Могут ли приставы описать имущество, если должник не прописан в квартире?

Здравствуйте, мы с матерью являемся единственными собственниками и зарегистрированными лицами в нашей квартире, все имущество также приобретено нами. Мать в отношениях с мужчиной (брака нет), который прописан в другом месте, но иногда проживает с ней. Могут ли судебные приставы придти и описать наше имущество (если не найдём чеки на какие-то давние покупки, телевизору которому лет 8 и тп.) по долгам этого человека? Как сказали, у судебных приставов есть основания полагать (опрос соседей или что-то ещё) что этот человек проживает с нами. Разве можно грубо говоря придти и забрать мои вещи из моей квартиры по долгам человека к которому я не имею никакого отношения на основании опроса соседей?

, Владимир, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. Если должник не является собственником квартиры, не прописан, то и судебные приставы — исполнители к Вам не придут, нет оснований. Вы вообще можете не открывать дверь, ссылаясь на своё конституционное право о неприкосновенности жилища, судебным приставы не станут вскрывать/взламывать двери, нет на то законных оснований.  А в случае необходимости пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, можете в обратиться ко мне в чат за помощью