Вступление в наследство после смерти отца ребенка

Здравствуйте, вопрос следующий:

У бывшего мужа в собственности дом ,где он проживает ,ребёнку общему 2 года

В случае смерти отца ребёнка ребёнка если ему ещё нет 18 нет ,что в этот отрезок времени происходит с жильем могу ли я с ребёнком переехать туда жить ,или ребёнок приобретает право пользования только при исполнении 18 лет???

, Любовь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! В случае смерти Вашего бывшего мужа дом, если он на момент  смерти будет принадлежать также ему, дом поступит в наследственную массу. Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети. родители, супруги.

То есть, если к моменту смерти мужа будут другие наследники из числа вышеуказанных, Ваш ребёнок будет наследовать с ними в равных долях. Как только наследство будет оформлено, то есть зарегистрировано право собственности ребёнка на наследственное имущество, он вправе пользоваться им, то есть проживать в доме независимо от возраста. Вы также вправе проживать совместно с ребёнком. но если дом поступит в долевую собственность нескольких наследников, возможно, придётся добиваться реализации этого права через суд, если другие собственники будут возражать относительно Вашего вселения,

Любовь
Клиент, г. Москва
Да в доле ещё его брат, а если этот брат будет настаивать на продаже дома, чтоб разделить деньги после продажи, имею ли я право решать этот момент сейчас ребёнка ??? и если продадим дом и поделим деньги то, могу ли я использовать эти деньги, вложить в покупку жилья где я буду проживать с ребенком???

Я не поняла, отец ребёнка уже умер и Вы вступили в наследство? Распоряжение имуществом участниками долевой собственности осуществляется по их соглашению, обязать продать свою долю Вас никто не может. На распоряжение имуществом несовершеннолетнего нужно будет получать согласие органа опеки, а для этого Вы должны будете предоставить ему доказательства того, что для ребёнка будет приобретено другое жилое помещение, не ухудшающее положение ребёнка.