Нужен ли кассовый аппарат для ИП с патентной системой налогообложения?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста,если я оформляю ИП патент нужен ли мне кассовый аппарат и какие отчетности я должна сдавать? Спасибо!

, Александра Карпинская, г. Пермь
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Когда кассовый аппарат нужно обязательно ставить

При торговле подакцизными товарами. Подакцизные товары выведены в статье 181 НК РФ:
этиловый спирт;
спиртосодержащая продукция;
алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%;
табачная продукция;
автомобили легковые;
мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
автомобильный бензин;
дизельное топливо;
моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
бензин;
топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале
температур от 280 до 360 градусов Цельсия.

При использовании автоматического устройства для расчетов. Автоматическое устройство для расчетов — это устройство типа терминалов оплаты Kiwi и других, в которых должен стоять кассовый аппарат, зарегистрированный не на Вашу организацию либо ИП, а на организацию с которой у Вас договор об установке этого аппарата у Вас в офисе или магазине (пункт .8 статьи 2 ФЗ-54).

Если Вы занимаетесь только одним или несколькими видами деятельности из следующего списка (других видов деятельности Вы вести не должны):
*пункт 2 статьи 2 ФЗ-54 продажа газет и журналов;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций («с улицы» никого не обслуживаете);
разносная торговля в пассажирских вагонах поездов;
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт ключей;
услуги нянь;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на вокзалах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
аптечные организации, находящиеся в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах;
оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях.
Вы не обязаны использовать кассовый аппарат в обозримом будущем. изменения 2018 и 2019 годов Вас также не коснуться.
Но, если Вам нужно что-то выдавать клиенту вместо чеков или для ведения внутренней отчетности, то можете приобрести ЧПМ: чекопечатающую машинку, которую не нужно регистрировать в налоговой.
Так же Вы не обязаны выдавать клиенту любые бумаги подтверждающие покупку услуги или товара или даже по его требованию

2. Если вы торгуете в отдаленном либо труднодоступном районе и эта территория внесена в региональный список отдаленных зон. (пункт 3 статьи 2 ФЗ-54). В этом случае Вы не должны применять кассовую технику, но по требованию клиента обязаны выдать ему документ, подтверждающий покупку товара.

В документе должны быть следующие данные (абзацы 4 — 12 пункта 1 статьи 4.7 ФЗ-54):

Дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
Наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество ИП;
ИНН;
Система налогообложения;
Тип операции: приход, возврат, возврат прихода и т.д.;
Наименование товаров, услуг платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок,
стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость;
Сумма расчета;
Форма расчета: наличные, безнал, оплата картой и др.;
Должность и фамилия лица оформившего документ.

Кому кассовый аппарат нужно ставить с 01.07.2018 года

 Вам нужно купить кассу если (подпункты 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

 у Вас есть наемные работники (статья 7.1(2) 290-ФЗ); у Вас площадью торгового зала более 150 кв. м.;
Вы оказываете услуги общественного питания, с площадью зала обслуживания более 150 кв. м.

Кому кассовый аппарат нужно ставить с 01.07.2019 года
1. Если Вы занимаетесь следующими видами деятельности на патенте (подпункты 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ), то Вам дана отсрочка до 2019 года. До этого срока Вы можете не покупать кассовый аппарат и Вам не нужно использовать бланки строгой отчетности (ст. 7, п. 7.1, 290-ФЗ).

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
парикмахерские и косметические услуги;
химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
ремонт мебели;
услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
ремонт жилья и других построек;
услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
ветеринарные услуги;
сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
изготовление изделий народных художественных промыслов;
прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
чеканка и гравировка ювелирных изделий;
монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
проведение занятий по физической культуре и спорту; услуги платных туалетов;
услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
услуги по прокату;
экскурсионные услуги;
обрядовые услуги;
ритуальные услуги;
услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
производство кожи и изделий из кожи;
сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
производство молочной продукции;
производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
деятельность по письменному и устному переводу;
сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
резка, обработка и отделка камня для памятников;
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Занимаясь любыми другими видами деятельности на патенте одновременно соблюдаются 2 главных условия:

у Вас нет наемных работников (статья 7.1(2) 290-ФЗ);
площадь Вашего помещения менее 50 кв. метров (подпункты 45-48 п.2 ст. 346.43 НК РФ).

Отчетность ИП на ПСН

Декларация на патентной системе не сдается, но надо вести налоговый учет в специальной книге учета доходов (утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

В книгу заносят записи о всех полученных доходах предпринимателя. В налоговую инспекцию сдавать КуД не надо, но при проверке инспектор может запросить ее для контроля. Книга ведется для того, чтобы отслеживать реальный доход предпринимателя, потому что на ПСН установлен лимит доходов – не более 60 млн рублей за год.

В любом случае, данные книги не влияют на стоимость патента ИП, налог рассчитывается только на основании потенциального годового дохода, установленного законами субъектов РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по пункту 7.1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ИП, применяющие ПСН, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)), до 1 июля 2019 года в случаях:

— ИП являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК;

— ИП являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 НК [розничная торговля и общепит], и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

т.о. ККТ можете не применять до июля 2019г., при условии выдачи по требованию документа об оплате, за исключение осуществления торговли и общепита с привлечение работников.