Предусмотрено ли наказание за сбор валежника без каких-либо документов?

Добрый день. У меня возник вопрос по статье 32 лесного кодекса РФ о сборе валежника. Предусмотрено ли наказание за сбор валежника без каких либо документов?

, Антон, с. Кваркено
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Валежник с 1 января 2019 года можно спокойно собирать для собственных нужд.

Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать хворост, валежник и сухостой. Так называемый «закон о сборе валежника в лесу» 2018 года принят в третьем чтении

Закон о свободном сборе валежника наконец-то разрешил бесплатный сбор данного ресурса гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров. При этом граждане могут не опасаться привлечения к ответственности.