Должен ли я ещё раз платить налоги в пенсионный фонд?

Здравствуйте, я работаю ген. директором и плачу все налоги в пенсионный фонд. Так же я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, но ни какой деятельности не ведется. Я должен ещё раз платить налоги в пенсионный фонд?

, Антон Рубцов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Я должен ещё раз платить налоги в пенсионный фонд?

Антон Рубцов

да, Вы обязаны как ИП уплатить страховые взносы вне зависимости от того, что не осуществляете деятельность как ИП и уплаты за Вас взносов работодателем.

основание п.2 ст.419 НК, по которому если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в п.1 ст.419 НК, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.