Какой порядок оформления наследства по завещанию?

Добрый день . При оформлении квартиры в наследство по завещанию выяснилось , что нет даты на договоре купли - продажи . Квартира покупалась в 1992 году , в следствии чего не регистрировался в ЕГРП. Соответственно натариус отказывает в деле по наследству . Восстановить дату не представляется возможным в следствии того , что предприятие продавшее квартиру уже не существует с 2001 года , и правоприемников не найти . Все что есть это :

Регистрационное удостоверение

Справка бюро технической инвентаризации от 21.02.1994 г.

Акт оценки общей стоимости квартиры от 15.02.1994 г.

Договор на передачу квартиры в совместную, частную собственность гражданина без даты.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию

Завещание

Свидетельство о смертиСправка МУПТИ и ОН от 06.04.2018 г.

Справка МУП ЖЭУ-5 от 24.01.2018 г.

, Марченко Алексей Александрович, г. Ростов-на-Дону
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует установить факт, имеющий юридическое значение, а именно дату совершения сделки через суд. В суде привлечь нотариуса заинтресованным лицом.  Либо второй вариант: получите отказ от нотариуса официальный и впоследствии признайте право собственности на квартиру за наследником. Также это возможно через суд. Однако признание факта, имеющего юридическое значение будет дешевле. Руководствуйтесь ст. 264  ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
10) других имеющих юридическое значение фактов.