Положена ли квартира для данного гражданина?

Подскажите пожалуйста,если человек 1994 года рождения прописан в г.Клинцы Брянской области (радиационной зоне) положена ли квартира ,если да то куда обращаться ,обращались в адсинистрацию сказали год ваш не подходит

, Галина, г. Брянск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Сначала ван нужно относится к этой категории, граждан, которым положено жилье. То есть, у вас должно быть соответствующее удостоверение, которое выдается на основании ПРИКАЗА от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Закон,  от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гласит, что : граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы,  переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки. Им в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. http://www.consultant.ru/docum...

2. Далее для участия в программе вас должны признать нуждающейся. И это основополагающий фактор. То есть, нужно обратиться в  органы местного самоуправления, и там уже согласно ПРАВИЛ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ „ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ „ЖИЛИЩЕ“ НА 2015 — 2020 ГОДЫ. (Согласно п. 5. пп е: «Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“)».https://giod.consultant.ru/doc...

Должны совпадать одновременно 2 условия.