Как быть, если налоговая отказывается уменьшить налог УСН на страховые взносы?

Я индивидуальный предприниматель на УСН. Последнюю часть фиксированных страховых взносов за 2017 год я уплатил 06.01.2018 (дата платежного поручения). Налоговая отказалась принять эти страховые взносы для уменьшения налога по УСН, мотивирую тем, что к уменьшению принимаются только взносы, уплаченные в данном (отчетном) периоде. т.е. в 2017 году.

Согласно законодательства последний день перечисления фиксированных взносов 31 декабря 2017 года. Но 31 декабря в 2017 году – это воскресенье. Согласно законодательству РФ в этом случае срок уплаты взносов переносится на первый послепраздничный день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом крайний срок перечисления страховых взносов за 2017 год — 9 января 2018 года.

Правомерны ли действия налоговой?

, Владимир Федин, г. Челябинск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! В данном случае налоговая инспекция права и платеж для уменьшения УСН должен был быть проведен банком до 31 декабря 2017 года.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 346.21 НК РФ).

Таким образом, Вы не вправе уменьшить налог за 2017 год на сумму страховых взносов, уплаченных в 2018 году.