В каком объёме совершеннолетний наследник отвечает по долгам родителей?

Добрый день! Являюсь правопреемником по судебному делу родителей. В 94 году, когда мне было 2 года, родителей заставили подписать генеральную доверенность, доверитель деньги присвоил.(концов, почему всё это и как произошло - уже не найти) Сделку только в 2005 году признали недействительной. Родителям присудили выплачивать 3,5 миллиона - как свою часть и как часть за меня, как законных представителей. В 2014 оба родителя умирают. И фактически, я наследую 1/2 спорной квартиры. Квартира в приватизации была записана на меня и на мать. То, есть, я отвечаю только по долгам матери в пределах принятого наследственного имущества. Но. Суд решил (не ссылаясь тем не менее в своём определении ни на какой правовой акт, подтверждающий это), что я должна оказывается ту часть, в которой они отвечали за меня, как законные представители. И в определении указано, что даже и правопреемства никакого не требуется. То есть фактически моя вина в том, что я ребёнок своих родителей.Как быть в такой ситуации.

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Являюсь правопреемником по судебному делу родителей. В 94 году, когда мне было 2 года, родителей заставили подписать генеральную доверенность, доверитель деньги присвоил.(концов, почему всё это и как произошло — уже не найти) Сделку только в 2005 году признали недействительной. Родителям присудили выплачивать 3,5 миллиона — как свою часть и как часть за меня, как законных представителей. В 2014 оба родителя умирают. И фактически, я наследую 1/2 спорной квартиры. Квартира в приватизации была записана на меня и на мать. То, есть, я отвечаю только по долгам матери в пределах принятого наследственного имущества. Но. Суд решил (не ссылаясь тем не менее в своём определении ни на какой правовой акт, подтверждающий это), что я должна оказывается ту часть, в которой они отвечали за меня, как законные представители. И в определении указано, что даже и правопреемства никакого не требуется. То есть фактически моя вина в том, что я ребёнок своих родителей.Как быть в такой ситуации.

Вера

Добрый день! Данный вопрос регулирует ГК РФ. И вы будете отвечать в пределах принятого наследства...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.