Как происходит снятие иностранного гражданина с регистрационного учета?

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Иностранный гражданин с 07.12.2017 г. была зарегистрирована по адресу, в квартире в г. Перми, с собственником квартиры заключен договор аренды на 1 год. Иностранный гражданин имеет вид на жительство.

18.02.2018 г. были поданы документы на приобретение гражданства РФ, однако придя забирать документы в июле 2018 г. сообщили, что заявление оставлено без рассмотрения, так как с апреля 2018 г. иностранный гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства, якобы по заявлению собственника.

Могли ли снять с регистрационного учета по заявлению собственника? Что посоветуйте сделать, грозит штраф. Договор аренды не расторгался. С собственником отношения не очень.

Как восстановить регистрацию.

, Виктор, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Иностранный гражданин с 07.12.2017 г. была зарегистрирована по адресу, в квартире в г. Перми, с собственником квартиры заключен договор аренды на 1 год. Иностранный гражданин имеет вид на жительство.

18.02.2018 г. были поданы документы на приобретение гражданства РФ, однако придя забирать документы в июле 2018 г. сообщили, что заявление оставлено без рассмотрения, так как с апреля 2018 г. иностранный гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства, якобы по заявлению собственника.

Могли ли снять с регистрационного учета по заявлению собственника? Что посоветуйте сделать, грозит штраф. Договор аренды не расторгался. С собственником отношения не очень.

Как восстановить регистрацию.

Виктор

Добрый день! Всё зависит от того, какая регистрация была оформлена??? По общему правилу просто так гражданина без его согласия не возможно поскольку — это может только суд. Возможно была оформлена временная регистрация которая закончилась. Вам необходимо взять поквартирную карточку и копию лицевого счёта по месту жительства тогда увидите сняты с регистрации или нет и на каком основании. Восстановить регистрацию в случае её незаконного лишения возможно в судебном порядке. Для начала овладейте подробной ситуацией и потом если права нарушены иск в суд.

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной — на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, — на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.

С Уважением...