Какие установлены правила оформления договора?

Подскажите, ООО предоставляет услуги, есть свой типовой договор. Правильно ли я понимаю, что правила к оформлению этого договора, мы устанавливаем сами ( размер полей, шрифт...) Есть ли гост, который на данный момент регулирует договора на услуги у частных компаний?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Раньше был ГОСТ 6.30-2003, но сейчас он утратил силу. Таким образом, сейчас Вы имеете право оформлять договор так, как Вам удобно!

Главное, чтобы текст Вашего договора не противоречил нормам гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 07.02.92 N2300-I «О защите прав потребителей». В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности Роспотребнадзором по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Текст договора можете прислать мне, я проверю.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это общий принцип, позволяющий в гражданских правоотношениях по своему выбору определять условия договора. Если есть свобода в определении содержания договора, то для частных компаний нет императивных требований и к оформлению, если это оформление не приводит к злоупотреблению правом, нарушая статью 10 ГК РФ, например, договор напечатать нечитаемым шрифтом, либо допустим слишком мелким, подписывающий его контрагент не смог прочитать все условия и ввиду недостатка времени подписал — этого нужно избегать, договор должен быть читаемым, четким, контрастным, иметь поля, чтобы его можно было подшить например и не затронуть при этом текст.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к мнению уважаемых коллег хочу сообщить, что в настоящее время действует ГОСТ Р 7.0.97-2016, который распространяет свое действие на организационно-распорядительные документы, в том числе договоры. Удачи!