Как разрешить вопрос по возврату обеспечения контракта?

Добрый день, можете найти информацию по сл. вопросу. Директор хочет вернуть исполнение контракта контрагенту. Контрагент письмо с просьбой о возврате не писал, контракт исполнен. Может ли директор сам написать такое письмо на имя главного бухгалтера? Насколько такое действие директора правомерно в рамках 44-ФЗ?

, Елена, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В контракт в обязательном порядке включается условие о сроках возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Данное условие применяется в случае, если поставщик (подрядчик, исполнитель) выбрал указанный способ обеспечения.
Срок возврата обеспечения наступает или начинает течь, когда заканчивается срок, на который это обеспечение было предоставлено. Последний, в свою очередь, устанавливается с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя). Соответственно, в контракте можно предусмотреть, что срок, на который предоставлено обеспечение, истекает, когда основное обязательство исполнено. Представляется, что и срок возврата обеспечения следует связать с моментом исполнения основного обязательства.
Рекомендуется определить срок возврата обеспечения истечением периода времени с момента исполнения основного обязательства, например с момента завершения подрядчиком своих обязательств по контракту. Согласование срока указанным способом возможно в силу положений ч. 1 ст. 190, п. 1 ст. 314 ГК РФ. Кроме того, в контракте можно предусмотреть условие о том, что обеспечение возвращается по истечении гарантийного срока.
Что касается возврата обеспечения исполнения контракта по письменному требованию исполнителя, то представляется, что это возможно. Однако практика по данному вопросу неоднозначна.
            Согласно позиции антимонопольных органов указанное условие не противоречит требованиям Закона N 44-ФЗ и свидетельствует о включении в проект контракта условия о сроке возврата обеспечения (Решение ФАС России от 27.01.2016 по делу N ВП-46/15, Решение Татарстанского УФАС России от 30.09.2015 N ИП-04/15443 по делу N 259-кз/2015, Решение Свердловского УФАС России от 24.08.2015 по делу N 1124-З).
Вместе с тем есть пример, когда антимонопольный орган пришел к выводу о том, что право заказчика возлагать на участника закупки обязанность по направлению требования о возврате обеспечения Законом N 44-ФЗ не предусмотрено. Заказчик признан нарушившим требования ст. 34 данного Закона (Решение Красноярского УФАС России от 06.06.2016 N 796). Такое нарушение является основанием для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В то же время, если в контракте установлено требование, что сумма обеспечения исполнения контракта возвращается заказчиком исполнителю только после письменного требования, то такое обязательство должно быть исполнено исполнителем. Директор учреждения заказчика не вправе давать указания бухгалтеру о том, чтобы вернуть денежные средства исполнителю, т.к. соответствующего требования от исполнителя не поступало, чем могут быть нарушены его права и причинены неудобства (например, в случае смены реквизитов).