Как оспорить отказ от квартиры и что для этого нужно?

Купили квартиру в браке.Я подписала согласие у нотариуса о том, что на квартиру не претендую, что муж будет одним собственником. Теперь я хочу это оспорить. Как мне это сделать?.

, Елена Владиславовна, пгт. Орел
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена Владиславовна. А Вы сейчас не в браке и раздел имущества был произведен в порядке добровольном у нотариуса? Принципиально, как именно Вы отказались от своего права. Если Вы ничего не получили в замен, то право судиться у Вас сохраняется по поводу раздела имущества, при этом нотариальное соглашение по практике лучше оспорить заранее в суде, если просто подать в суд на раздел имущества, суд предложит Вам соблюдать соглашение. Поэтому сначала оспорьте нотариальный документ по основаниям недействительности сделок или иным основаниям, тут уж конкретнее трудно судить, не видя документа. Также может быть муж согласится добровольно на иной порядок раздела имущества.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Владиславовна!

Если вы отказались от своей доли совместной собственности на недвижимость, то такой отказ в одностороннем порядке отмене не подлежит.

Для оспаривания и признания недействительными нотариального отказа и оформления права собственности на квартиру на несовершеннолетнего, необходимы законные основания, указывающие на неправомерность действия и документа.