Какое мне может грозить наказание по ч 3 ст 158 УК РФ?

Здоаствуйте, такой вопрос, меня должны судить по статье 158 ч3 , технику вернул, ущерб получаеться возмещен, у потерпеаших ко мне претензий нет. Что мне может гразить за это?

Уточнение от клиента
Была в 17 лет ст166 ч2 год условного срока
, Кирилл, г. Салехард
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При отсутствии судимости возможно условное осуждение. Согласно ст.158 УК РФ

Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

У Вас судимость наверняка погашена и не будет учитываться в новом приговоре.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По данной части статьи 158 УК РФ ответственность такова:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Выделение до 6 лет — это просто в контексте того, что Вы не сможете избежать ответственности ввиду примирения с потерпевшим, преступление тяжкое.

Тем не менее, если Вы максимально сделаете упор на смягчающие обстоятельства, полностью загладите ущерб (возврат техники — не значит полное возмещение вреда), потерпевший не будет иметь претензий, есть хороший шанс получить штраф или условный срок.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенное Вами деяние относится к категории тяжких преступлений, примирение сторон и прекращение уголовного дела в данном случае не возможно.

Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вы ранее не судим, то суд может назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ без реального лишения свободы, то есть условно с испытательным сроком.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Кирилл, всё данные Вам рекомендации хороши, но послушайте еще одного мастера.

Если вы признали вину, дали явку с повинной, привлекаетесь к ответственности впервые, то просите в суде в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлен на более мягкую, и как следствие о прекращении дела по одному из нереабилитирующих оснований.

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Доброго времени суток!

Присоединяюсь к комментариям  коллег! Не буду повторяться и называть санкции статьи 158 УК РФ!

Готовьтесь к процессу, предоставляйте всевозможные характеристики, справки с работы, о семейном положении и т.д. Так как наличие смягчающих вину обстоятельств существенно повлияет на решение суда! Просите суд рассмотреть уголовное дело в Особом порядке, в порядке главы 40 УПК РФ это значительно увеличит Ваши шансы на применение в отношении Вас ст. 73 УК РФ и смягчит наказание!