Как можно снять ограничение выезда за пределы РФ?

Есть исполнительное производство у пристава, вынесено постановление об ограничении выезда. Вопрос, если заплатить часть долга с 41000 р. до 29000 р. то можно ли добиться снятия запрета на выезд? По закону ведь запрет на выезд выносится если сумма долга больше 30 тыс. руб. Спасибо!

, Илья, г. Белгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Хорошая идея, но не получится осуществить. Если в рамках возбужденного исполнительного производства выносились постановления об ограничениях и запретах, то они будут сняты только при окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа. Когда судебный пристав-исполнитель выносил постановление об ограничении выезда, на то имелись все основания, для снятия ограничения оснований нет — долг не погашён, производство не окончено.