Предусмотрен ли выход в декрет для внештатного работника?

При устройстве на работу со мной был заключен обычный договор, по прошествии времени я узнала что не состою в штате предприятия (не являюсь штатной единицей). В планах хочу уйти в декрет. На каких основаниях мне будет оформлен декретный отпуск и какие выплаты меня ожидают? Как заставить начальника расширить штат?

Уточнение от клиента

Со мной заключён трудовой договор в котором ничего не сказано про штат. Как мне объяснили я принята сверх штата, так как в штате есть работающие пенсионеры. Которые соответственно не собираются уходить. Получается у меня нет перспектив пока я вне штата

, Ирина, г. Киров
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Основным и главным отличием штатного и нештатного работника являются юридические тонкости. К примеру, со штатным работником заключается специальный трудовой договор, который подразумевает целый перечень прав для самого гражданина и обязывает организацию их выполнять. Если же брать в качестве примера прием внештатного работника, то с ним заключается гражданско-правовое соглашение (договор на конкретный срок, сезонный договор, по совместительству, гражданско-правовой), он не регулируется трудовым кодексом, поэтому оплата, отпуск, больничные и прочие направления данного плана могут не соблюдаться со стороны организации. Поэтому Вам нужно внимательно прочитать заключенный договор с работодателем и если он является трудовым, а не гражданско-правовым или договором подряда (для внештатного сотрудника), то Вы имеете право на все выплаты, что и штатные сотрудники.

Ирина
Клиент, г. Киров
Со мной заключён трудовой договор в котором ничего не сказано про штат. Как мне объяснили я принята сверх штата, так как в штате есть работающие пенсионеры

Необходимо ознакомиться с договором, чтобы дать более подробную консультацию

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Для начала необходимо определить, что за «обычный» договор с Вами был заключён?  Если Вы имели ввиду гражданско-правовой, то никаких гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством для работников, Вам не положены. Сюда как раз относится отпуск по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Заставить работодателя расширить штат нельзя, это его сугубо личное волеизъявление. Признать  факт наличия трудовых отношений, вытекающих из гражданско-правового договора можно, но необходимо будет доказать наличие признаков этих самых трудовых отношений. Судебная практика по таким делам практические единогласная- отказ в  удовлетворении требований истца, но нужно разбирать конкретный Ваш случай