Имею ли я право хранить оружие по месту прописки, если проживаю на съёмной квартире?

Являюсь законным владельцем охотничьего ружья. Прописан и проживаю в квартире родителей, ружье зарегистрировано и хранится по тому же адресу, все необходимые правила хранения соблюдены. В ближайшее время планирую съехать на съёмную квартиру в том же городе. Можно ли оставить оружие храниться по прежнему адресу или необходимо забрать его и перерегистрировать по новому месту жительства?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 17.05.2017)
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Можно оставить оружие по месту вашей регистрации, поскольку именно это место считается местом вашего проживания. То, что вы будете снимать квартиру это временно и в любой момент может измениться.