Можно ли расселить аварийную квартиру?

Добрый вечер! У меня проблема: треснули маячки на щели в комнате. Их поставила комиссия 3 месяца назад. Стена наружная. Щель расширяется.

Кроме того, падает кусками штукатурка с потолка там, где соединяются плиты.

Мне 79 лет, блокадница, инвалид 2 ст. ( сердечница).

Вопрос: мне ждать, когда наш дом скрепят скобами? Боюсь, не дождусь.

Квартира на 10-ом, последнем этаже.

Татьяна Константиновна

, Татьяна Константиновна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! У меня проблема: треснули маячки на щели в комнате. Их поставила комиссия 3 месяца назад. Стена наружная. Щель расширяется.

Кроме того, падает кусками штукатурка с потолка там, где соединяются плиты.

Мне 79 лет, блокадница, инвалид 2 ст. ( сердечница).

Вопрос: мне ждать, когда наш дом скрепят скобами? Боюсь, не дождусь.

Квартира на 10-ом, последнем этаже.

Мой тел. 89112803188 Татьяна Константиновна

Татьяна Константиновна

Добрый день! В срочном порядке подавайте письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора о назначении комиссии и признании дома аварийным и подлежащему расселению — если дом будет признан аварийным то соответственно вам предоставят другое равнозначное жильё.

Жилое помещение в замен аварийного и не пригодного для проживание выделяется гражданам независимо от того — состоят они в очереди на улучшение жилищных условий или не состоят. т.е. в любом случае будет выделено жилое помещение на граждан зарегистрированных и проживающих в аварийном — т.е. все зарегистрированные в аварийном жилье граждане будут включены в договор социального найма при распределении другого равнозначного жилого помещения. В то же время если лица признаны нуждающимися и состоят в очереди на улучшение жилищных условий при выделении им другого жилья в замен аварийного не повлияет на их очередь — т.е. они будут иметь право на улучшение жилищных условий в порядке очереди в которой они состоят. ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. И теперь уточню, что бы не было путаницы в применении указанных выше норм закона. Если Вы и члены семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке ст. 53 ЖК РФ — то жилое помещение большего размера на состав семьи Вам будет предоставлен в порядке очереди — п.1, ст. 57 ЖК РФ.