Может ли пенсионер получить налоговый вычет по доходу от продажи з/у?

Я пенсионер. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. Руб. с дохода от продажи земельного участка.

, Галина, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Да, вы можете воспользоваться этим вычетом несмотря на статус пенсионера.

У вас участок в собственности менее 3 лет, правильно я понимаю? Цена участка менее 1 млн. рублей?

Галина
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий! У меня участок 15 соток, купила за 1,55 млн. Руб. До участка довела центральную канализацию, заплатив 120 тыс. Руб. Участок в собственности менее трёх лет. Хочу вернуть потраченные деньги 1,67 млн. руб. Если я могу воспользоваться налоговым вычетом в 1,0 млн. руб., то мне нужно будет заплатить 13% от разницы — 670 тыс. руб.? Спасибо!

Вычет в 1 млн. рублей и налог с разницы — это два возможных варианта, вы можете выбрать один из них — тот, который вам выгоден. Чтобы воспользоваться своим правом на вычет, в следующем году после продажи необходимо подать налоговую декларацию, приложив к ней подтверждающие документы.