Как будет по суду разделено имущество при разводе

Я муж

Жена уже 12 лет не работает - тут тонкость. Пару лет я платил на прошлой работе за нее и она там числилась. Так что по трудовой она не работает 7 последних лет.

1й объект квартира - куплен примерно 14 лет назад

До брака была прописка в Москве, встали на очередь по улучшению жилья, получили субсидию от правительства Москвы - 2.4 млн. руб на меня и сына.

На эти деньги в период брака примерно за 3 млн руб.

Половина квартиры принадлежит мне, половина несовершеннолетнему сыну. Так было сделано в соответствии с условиями субсидии.

Право на жилье, где я жил до покупки квартиры мною потеряно, в соответствии с условиями субсидии.

Как будет произведен раздел этого имущества?

2й объект

квартира в новостройке. сейчас она продана примерно за 2.4 млн рублей. При покупке квартиры нам помогали родственники, в том числе 855 тыс дали беспроцентно. Сейчас мы эти деньги отдали.

Как будет произведен раздел этого имущества?

, Иван, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

Жена уже 12 лет не работает — тут тонкость. Пару лет я платил на прошлой работе за нее и она там числилась. Так что по трудовой она не работает 7 последних лет.

Иван

это на раздел Вашего имущества не влияет, жена могла и не работать официально.

До брака была прописка в Москве, встали на очередь по улучшению жилья, получили субсидию от правительства Москвы — 2.4 млн. руб на меня и сына.

На эти деньги в период брака примерно за 3 млн руб.

Половина квартиры принадлежит мне, половина несовершеннолетнему сыну. Так было сделано в соответствии с условиями субсидии.

Право на жилье, где я жил до покупки квартиры мною потеряно, в соответствии с условиями субсидии.

Иван

Если квартира приобретена по безвозмездной сделке и оформлена на Вас с сыном, то она не входит в состав совместно нажитого имущества и разделу не подлежит. Это следует из ст. 36 Семейного Кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 С уважением, Виктория Суворова.

2й объект

квартира в новостройке. сейчас она продана примерно за 2.4 млн рублей. При покупке квартиры нам помогали родственники, в том числе 855 тыс дали беспроцентно. Сейчас мы эти деньги отдали.

Как будет произведен раздел этого имущества?

Вы ее просто продали, а новый объект недвижимости не покупали? По закону супруга имеет право на 1/2 от суммы продажи. Это правило действует, если эту квартиру Вы покупали в период брака, в этом случае согласно ст. 34 Семейного Кодекса:

 Имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью.

Родственники помогали каким образом? Договоры дарения денег оформляли? Родственники Ваши или жены?

Жена уже 12 лет не работает — тут тонкость.

Здесь важно понимать, что даже если бы во время брака жена ни одного дня не работала, это никак на раздел в Вашу пользу имущества не повлияет. Здесь и закон говорит и судебная практика однозначно складываются не в Вашу пользу.

Также, подлежит разделу именносовместно нажитое имущество, то есть приобретенное в период брака по возмездным сделкам. Все полученное в порядке дарения, по наследству, приватизации и тд. к совместно нажитому имуществу не относится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Половина квартиры принадлежит мне, половина несовершеннолетнему сыну.

Иван

Данная квартира куплена на субсидию, которая была выделена вам и сыну, поэтому ваша доля разделу между вами и женой подлежать не будет.

квартира в новостройке. сейчас она продана

Иван

Если у вас на момент расторжения брака остались на счете деньги от проданного жилья, то данная сумма подлежит разделу пополам между вами и женой.

Согласно ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На эти деньги в период брака примерно за 3 млн руб.

Ольга Прохорова

А что на эти деньги?

Иван
Клиент, г. Москва

2,4 млн субсидия, примерно 0.6 млн личные средства

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жилищная субсидия не является совместно нажитым имуществом и рассматривается как безвозмездная сделка с государством

В связи с тем, что жилищная субсидия является безвозмезной целевой выплатой, то квартира купленная на данные средства не подлежит разделу

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На эти деньги в период брака примерно за 3 млн руб.

Что на эти деньги?

квартира в новостройке. сейчас она продана примерно за 2.4 млн рублей

То есть квартира уже продана? Ее уже нет? В период брака или после расторжения? Кто деньги получал?

Иван
Клиент, г. Москва

Квартиры уже нет, есть деньги

Квартира продавалась до или после расторжения? Деньги получались наличными или переводом? Кто получал? Если переводом, то хранятся ли они на счете или сняты?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Поскольку 1-й объект куплен до брака, то он разделу не подлежит, поскольку куплен до брака.

       В силу ч.1 ст. 36 СК РФ  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Относительно 2-го объекта в данном случае применяется следующее:

Согласно ч.1 и ч.2 ст.  38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В ч.1-3 ст. 39 СК РФ указано, что  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

       Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

     Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. деньги нужно разделить пополам.

Вы можете разделить имуществом соглашением.