Не могу перевести исполнительное производство в свой город

Здравствуйте.Исп.производство по взысканию алиментов на ребенка находится в другом городе,где когда-то это должник.Он вернулся в мой город давно,не платил и не платит,долг 500 тысяч рублей,запретов на выезд или ограничение водит.прав не наложено,несколько раз был в розыске,никто и не ищет.Я сама и 3 свидетеля выходили по последнему известному адресу в моем городе,составили акт,который также подписал собственник жилья о том,что он живет по указанному адресу.Направили акт и ходатайство в другой город,чтобы исп.производство отправили в мой город,в ОСП,за которым закреплен этот адрес.Но в ОСП другого города мне ответили,что не смогут отправить,так как им требуется подтверждение ОСП моего города,что должник действительно живет по этому адресу.Все это затягивается еще на 3 месяца,а я боюсь,что должник съедет с этой кв.и опять я не смогу перевести производство в свой город.9 лет оно в другом городе просто лежит...Что делать?

, Наталья, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если исполнительное производство просто лежит в другом городе и никакие действия по нему не предпринимаются, есть все основания для подачи жалобы на бездействие судебного пристава, пусть его деятельность проверят в порядке (для начала, подчинённости), потом можно и в суд пожаловаться. Ваше право на обжалование бездействия судебного пристава подтверждено Законом «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ от 2.10.2007):

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 77.2 настоящей статьи.