Как уменьшить алименты в пользу ребенка, если записан его отцом?

здравствуйте. меня зовут виктория. бывшая девушка моего мужа подала на алименты, они не были расписаны но в свидетельстве о рождении он записан. как сделать так чтобы платить минимально или вообще не платить потому что зп у мужа небольшая плюс у нас суда и я беременна. денег и так не хватает а с этими алиментами и вовсе жить станет невозможно, он не хотел этого ребенка, она обманула его в том что принимает противозачаточные хотя не делала этого. и какие права у моего мужа на свою дочь так как ей уже пол года а муж ее практически не видит.

, виктория, ст-ца. Ленинградская
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

как сделать так чтобы платить минимально или вообще не платить потому что зп у мужа небольшая плюс у нас суда и я беременна. денег и так не хватает а с этими алиментами и вовсе жить станет невозможно

Никак. Освободить Вашего супруга от уплаты алиментов невозможно, он может снизить размер взыскиваемых алиментов в судебном порядке.

Однако, обращаю Ваше внимание, что для положительного решения суда у Вас должны быть весомые основания для снижения размера алиментов.

и какие права у моего мужа на свою дочь так как ей уже пол года а муж ее практически не видит.

Ваш супруг имеет право участвовать в воспитании своего ребенка, право на общение с ребенком, если бывшая супруга ограничивает его в этом праве, он может обратиться в суд с таким требованием.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Изменение величины алиментных обязательств в сторону уменьшения возможно, если плательщик алиментов обязан (в силу закона) оказывать финансовую помощь и иным лицам, в Вашем случае это возможно после рождения Вашего ребенка. Уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго возможно, если уровень обеспечения второго малыша из-за выплаты алиментов может существенно измениться в худшую сторону.

Механизм таков. Вторая супруга плательщика алиментов обращается в суд с требованиями о присуждении их общему ребенку аналогичной обязательной финансовой помощи. После получения судебного акта гражданин, желающий уменьшить размер выплачиваемых ребенку от первого брака алиментов, направляет соответствующее исковое заявление в суд. Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, уменьшая алиментные выплаты, производимые на первого ребенка, до шестнадцати с половиной процентов. При этом судьи руководствуются положениями закона, согласно которому размер финансовой помощи в виде алиментов для обеспечения двоих детей не должен превышать трети от заработка родителя, так как дети равны в своих правах, то указанная величина должна быть разделена на две одинаковые части.