Можно ли работать в школе бухгалтером, если был факт уголовного преследования?

Добрый день! Можно ли работать в школе бухгалтером ,если был факт уголовного преследования по статье 158 ч.1 и дело было закрыто по признательным показаниям ?судимости нет и не было.Подскжаите ,пожалуйста

, Светлана, г. Сыктывкар
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Я так понимаю дело было прекращено за примирением сторон, либо деятельным раскаянием. Юридически у Вас судимости нет, но при проверке Вас по базе данных МВД будет высвечиваться графа «Привлекалась к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ, дело прекращено и по каким основаниям».

Если при приёме на работу в школу такой проверки не будут производить, то Вам ничего не мешает спокойно работать.

Если же данная проверка будет произведена, то вопрос по Вашему трудоустройству будут принимать в отделе кадров на их усмотрение.

Желаю вам Удачи!