Можно ли получить информацию о завещании без выезда в другой город?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как я могу узнать есть ли я в завещании, если человек, который делал завещание, делал это в другом городе? И жил там тоже соответственно. Мне нужно ехать в тот город к нотариусу? И насколько я знаю, нотариусу надо показать свидетельство о смерти, за ним тоже придется если что ехать в другой город и получать его в ЗАГСЕ другого города? Дадут ли его мне если я внучка завещателя?

И если завещания не было, то по закону я по праву представления как внучка имею право на наследство, но для этого также мне необходимо получить свидетельство о смерти?

И узнать есть ли завещание в принципе - могу ли я в своем городе, У нотариусов же единая база вроде?

Извините. что много вопросов. Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как я могу узнать есть ли я в завещании, если человек, который делал завещание, делал это в другом городе? И жил там тоже соответственно. Мне нужно ехать в тот город к нотариусу? И насколько я знаю, нотариусу надо показать свидетельство о смерти, за ним тоже придется если что ехать в другой город и получать его в ЗАГСЕ другого города? Дадут ли его мне если я внучка завещателя?

Катерина

Добрый день! Просто так информацию по завещанию вам никто не даст. Для этого необходимо подать заявление о вступлении в наследство и предоставление информации о наличии завещания и.т.д.

И если завещания не было, то по закону я по праву представления как внучка имею право на наследство, но для этого также мне необходимо получить свидетельство о смерти?

Катерина

Да, свидетельство необходимо предоставить нотариусу.

И узнать есть ли завещание в принципе — могу ли я в своем городе, У нотариусов же единая база вроде?

Извините. что много вопросов. Спасибо.

Катерина

Вы можете обратиться к нотариусу с данным вопросом в своём городе но информацию вам вряд ли предоставят — просто могут подсказать ваши дальнейшие действия. С Уважением…