Вопрос отозван

Как обозначить границы долевой собственности

Я являюсь владельцем нежилого помещения (по документам доли в помещении парковки ,бывшая "комната охраны"парковки,с отдельным входом)которую компания застройщика продала Физ.лицу,так как жители выкупать отказались.

Приобрела я это помещение в 2016 году.До меня уже было два владельца.У председателя ТСЖ никаких претензий ко мне не было.

В 2017 году поменялось правление ТСЖ и новый Председатель и управляющий нашли план 2007 года,по которому сзади моего помещения в глухой комнате была по плану электрощитовая.И на словах начали мне предлагать предоставить документы,на основании чего была проведена перепланировка,подали жалобу на меня в жилищную инспекцию,на словах обещали выделить мне долю в помещении парковки ниже этажом"два угла общей площадью 22,5 кв.м".

На два месяца отключили отопление в этом помещении,даже в квитке за коммунальные услуги Строка "отопление "-отсутствовала.

Я достала документы у предыдущего собственника о том,что электрощитовая была перенесена компанией застройщика в помещение ниже этажом,согласно всем нормам и СНиПам,предоставила ему этот документ(письмо-ответ на запрос)

Подала жалобу в жилинспекцию на отключение тепла.

Отопление подключили,ссылаясь,что это просто трубы надо было продувать,якобы председатель не при чем.

После этого я пользовалась помещением в своих целях,казалось конфликт был исчерпан,хотя тогда мне предыдущий владелец компания застройщика советовали обратиться на управляющего ТСЖ в суд и привлечь его за самоуправство.

Не обратилась,теперь жалею,человек оказывается не успокаивается.

Поняла это только спустя полгода,когда решила продать помещение,уже после регистрации сделки в мфц,новые владельцы в шоковом состоянии обзывая меня р риэлтора мошенниками,требовали вернуть деньги обратно,так как председатель ТСЖ и управляющий их не пускал в это помещение и говорил,что по факту они купили долю,но не именно это помещение,а здесь будут восстанавливать электрощитовую и комнату охраны и якобы помещение находится в судебном процессе.В общем морально я испытала большой стресс,так как ко мне не было никаких претензий с января 2018 года.

Деньги вернула людям,так как они угрожали вызвать телевидение,подать на меня в суд и арестовать все мои счета.А я нахожусь в положении и мне нервничать совершенно нельзя,поэтому вернула деньги и сделку купли продажи сейчас проводим в обратном порядке.

По телефону связалась с управляющим и задала вопрос,разве мы находимся в судебных отношениях,все документы мною предъявлены и больше не было вопросов ко мне.Он веселым тоном ответил,что конечно никаких судебных отношений нет,но он нанял целую компанию юристов,которым поставлена задача восстановить электрощитовую(и выяснить за чей счёт это будет производиться)и восстановить комнату охраны.Якобы ожидается общее собрание собственников ,на котором этот вопрос будут решать и границы моей доли тоже пересмотрят не в мою пользу.

Прошу помощи,ситуация явно вне правовом поле.По каким статьям я могу его привлечь?

И не будет ли этот суд препятствовать моему отъезду за границу с октября по февраль,планирую роды в Америке.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По уму надо видеть документы. В чем точно вопрос или вопросы? Вам вручили претензию или Вы получили иск из суда? Гадать-то тоже особо не хочется.

Касательно же отъезда… у Вас есть кредитные обязательства или то, что препятствует выезду с территории России?

Так, согласно ст.15  федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Можно выложить документы на Ваше помещение?

И не будет ли этот суд препятствовать моему отъезду за границу с октября по февраль, планирую роды в Америке.

Ограничить выезд может пристав при наличии исполнительного листа на взыскание средств.

 Согласно ч.1 ст. 67 ФЗ  об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Т.е. если у Вас указанного выше нет, то не нужно беспокоиться. Вы спокойно осуществите выезд за границу.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Выложу, позже.Какие именно документы нужны?
А в общем описании ситуации, если на с моими документами все в порядке? Может ли собрание жильцов решать вопросы, связанные с нежилыми помещениями?
Почему у предыдущих председателей вопросов не возникало.А у этого возникли?
Из жилинспекции ему не дали никакого ответа, на словах сказали, что это капитальный перенос и действие было с согласия компании застройщика, так как отключать надо было весь дом.

Относительно «передела границ „мой вопрос основной!
Если они решат выделить 22,5 кв метра в другом месте(на территории парковки), то рыночная стоимость этой площади уже не будет иметь той цены, которую я заплатила как за офис с отдельным входом.
На сколько правомерны его утверждения и его план действий?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу помощи, ситуация явно вне правовом поле.По каким статьям я могу его привлечь?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Для начала надо понять, что до момента появления в суде иска смысла что-либо делать нет, поскольку сначала необходимо ознакомиться с аргументами противной стороны и только тогда можно выстраивать какую-то свою позицию.

Поскольку Вы собрались уезжать, я бы очень Вам советовал выбрать юриста по месту Вашего нахождения, выдать ему доверенность на представление Ваших интересов (в порядке ст. 185 ГК РФ) и заключить с ним договор на оказание юридической помощи, в котором прописать контроль за появлением судебных исков  отношении Вас. Если Вы предприниматель, то Вам и самойбудет это нетрудно делать, поскольку на сайте

www.kad.arbitr.ru

можно отслеживать все исковые производства по Вашей фамилии или наименованию NC:/

Никто Вам естественно перемещения по стране или за рубежом не ограничит, поскольку это возможно только ПОСЛЕ того как решение в отношении Вас вступит в законную силу и это решение будет о взыскании с Вас каких-то денежных средств.

Что касается предъявления каких-то требований к ТСЖ за то, что они развалили Вашу сделку и Вам пришлось вернуть деньги, все зависит от того как именно все это было оформлено, какие документы у Вас есть, свидетельствующие о причинно-следственной связи между расторжением сделки и поведением ТСЖ в отношении нового собственника.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.А не лучше ли будет опередить его иск и подать на самоуправство?

Татьяна, давайте обратимся к закону

Согласно ч.1  ст. 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Согласно ст. 19.1 КАОП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

Как Вы видите, что самоуправство это административное правонарушение или преступление, т.е. подача такого иска будет не корректным действием, поскольку ГПК РФ и ГК РФ указанное не предусмотрено.

По указанным статьям проводят проверки полиция, поэтому можете направить заявление (Ст.141 УПК РФ), чтобы проводили проверку и приняли решение.

Кроме того, указанные действия никак не связаны с разделом/выделом имущества в долевой собственности.

Если у Вас долевая собственность, то нужно обращаться ко всем дольщикам с вопросом об одобрении выдела, если такого соглашения не будет, то обращаться с иском в суд.