Раздел совместно нажитого имущества, находящегося в ипотеке

Прошу разъяснить порядок раздела квартиры, находящийся в ипотеке. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос был сделан частично за счет общих денег супругов, частично за счет денег, предоставленных родственниками супруги. Остальная часть взята через в ипотеку, квартира обременена ипотекой. По кредитному договору заемщик супруга, она же платит деньги по кредиту после развода, муж - поручитель, в платежах не участвует. Собственность общая совместная. Супруг обратился в суд, просит дословно "выделить ему 1/2 долю в квартире на сумму 1000000 руб." Правильно ли требование супруга? Должен ли он требовать для начала определить размер доли в праве собственности на квартиру, а потом требовать выдела в соответствии с долей в праве? Как защитить интересы супруги?

, Наталья, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут возможны различные варианты, но пока квартира в ипотека и долг не погашен, то для рассмотрения спора по разделу данной квартиры необходимо привлекать банк, так как квартира в залогу банка суд по всему.

Супруг вправе требовать признать за собой право собственности на 1/2 доли, так будет правильнее. Выделять долю в натуре в квартире не всегда является возможным если это не первый этаж и нет возможности соорудить отдельный вход.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Поскольку квартира приобретена в браке, то супруг вправе выделить долю в этой квартире, что касаемо уплаты платежей супругой, то она вправе взыскать компенсацию по уплаченным платежам.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.