Выкуп жилья из комм.найма и брак?

Добрый день!

Живу в квартире в БДД по коммерческому найму с дочерью 7 лет (Москва). Получила ее пять лет назад как очередник со снятием с прежнего места учета.

Потом вышла замуж.

Появилось право выкупить у города это жилье.

Если я буду выкупать это жилье сейчас будучи уже в браке, то это будет уже совместно-нажитым имуществом?

Спасибо, Юлия

, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия

Да, такое приобретение будет являться совместно нажитым имуществом:

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ст. 34 СК РФ).

Проживание по коммерческому найму, к сожалению, не означает приобретения жилого помещения.

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. то, что город предоставлял это жилье именно мне (а даже точнее маме — очереднику), не имеет значения? Вроде как — у нас же в собственности этого жилья нет, оно городское и поэтому пока живем по коммерческому найму, то он на него не может претендовать, а если вдруг выкуплю (без разницы, на какие деньги, мои, мамины), то квартира будет его на половину? Или на треть ( там прописаны мы с дочерью).

Для отнесения данного жилого помещения к единоличной собственности, как вариант, возможно заключение с супругом брачного договора:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть установить, по договоренности с супругом, что выкупаемая квартира будет принадлежать Вам; платеж же по выкупу — опять же по договоренности с супругом.

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,  Юлия!

Да, поскольку согласно ч.1 и ч.2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитоесупругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Если я буду выкупать это жилье

Юлия

Если речь идет о возмездной сделке, то такое имущество перейдет в категорию совместного имушества

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если сделка будет безвозмездной, то это ваше личное имущество, на которое супруг не будет иметь права.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Юлия
Клиент, г. Москва

Если муж не будет собственником этого купленного жилья, то после его смерти (ттт) его дети от первого брака будут претендовать на эту часть квартиры?

Если это будет ваше личное имущество — не будут, если совместное имущество — вправе претендовать на часть, приходящуюся на мужа.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Имеет значение,  что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, в Вашей ситуации нужно понимать, на чьи средства будет приобретено жилье.

Данный вывод подтверждается судебной практикой:

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Также приведу вывод из Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017) от 26.04.2017 г.

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. (Определение № 45-КГ16-16)

Юлия
Клиент, г. Москва

ну разве можно доказать, что я копила до брака деньги? :-)