Как избежать штрафа за кражу электричества в доме, если мы ничего не меняли после покупки?

Здравствуйте помогите пожалуйста 2 года назад купили дом в нем уже стоял электрощетчик мы к нему и не лазили только списывали показания а не давно электро бригада за ним нашли тумблер какой-то и сказали Нам что он отключает счётчик без потери электричества и нам хотят выписать штраф что нам делать помогите.

, Николай, г. Брянск
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Работники вашей службы должны составить акт. Не подписывайте, если уверенны на 100% в своей правоте. Без акта у них не будет основания вас штрафовать. Для этого они обратятся в суд. В судебном порядке, исследовав все доказательства, суд может вынести решение либо в вашу пользу либо в пользу энергосбыта. Если все же вам присылают счета со штрафом, тогда вы сами можете обратиться в суд с требованиями о признании незаконными действий энергосбыта. В любом случае, вам необходимо собрать как можно больше доказательств в вашу пользу.