Как получить выплату после увольнения с позиции стажера, если не заключался трудовой договор?

Добрый день! Месяц назад устроился на позицию менеджера по продажам в салон связи Теле2. С самого начала оформление было каким-то смутным и невнятным, я подписал кучу соглашений на обработку данных, отправил различные документы - но! Трудовой договор я не подписывал, труд.книжку я не сдавал - сказали, что я все равно числюсь пока стажером. Так я отработал месяц - мне не понравилось, и два дня назад я сказал, что больше не желаю там оставаться - мне сказали "Нет проблем". Сегодня я звоню своему директору - он является франчайзером Теле2, спрашиваю, когда мне можно будет расторгнуть все документы на обработку данных и т.д. и самое главное - когда я получу свою з/п - он отвечает, что подписывать ничего не нужно, а насчет зарплаты он не знает, вроде как, выплатят мои стажерские, а когда он не в курсе.

Все время, пока я работал, я отмечался в табеле на сайте компании компании. Сейчас мне кажется, что что-то не так - раз этот человек является юр.лицом и материально ответственным, то он должен знать, когда производятся выплаты. Есть ли такая вероятность, что я останусь без положенной выплаты?

, Сергей, г. Кострома
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Напишите заявление в данной организации в котором сообщите дату увольнения и  требуйте внесения соответствующих записей в вашу трудовую книжку, перечисления заработной платы за период, выплаты отпускных (в общем того, что вам задолжал нерадивый работодатель). Укажите срок, в течение которого вы будете ждать ответ, а в противном случае, если не получите ответ – обратитесь в суд. Направлять по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, это будет надежным способом. Или же отдайте секретарю самостоятельно, но с  пометкой на вашем втором экземпляре о принятии документа. Далее не лишним для вас будет заручиться показаниями свидетелей, которые в суде смогут подтвердить исполнение ваших трудовых обязанностей, ваше присутствие на рабочем месте в течение определенного периода.
Для предотвращения трудового спора через суд  направьте обращение:
— в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);
— городскому, районному или специальному прокурору
  По практике после письма в роструд выплаты следуют незамедлительно (так как это проверки и штрафы)