Как взыскать алименты с бывшего мужа и что для этого нужно?

Здравствуйте. Пять месяцев назад подала заявление приставам на взыскание алиментов, которые бывший муж не платит уже год. Приставы насчитали долг. Но больше ничего не происходит. Говорят, что его найти не могут. Что нужно сделать?

, Светлана, г. Вичуга
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Для начала обратитесь с письменной жалобой непосредственно в ФССП.

Если реакции не последует обращайтесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Состав полномочий сотрудников ФССП в процессе исполнительного производства крайне широк и направлен не только на обеспечение текущих выплат, но и на погашение возникающей задолженности по алиментам.

В состав мероприятий для принудительного взыскания алиментов законодательство включает:

розыск должника и установление его места трудовой деятельности, а также имущественных активов и банковских счетов;
арест и обращение взыскания на денежные средства, находящихся на счетах, и имущество должника;
обращение взыскания на заработную плату, пенсии и иные периодические доходы;
установлений ограничений на выезд должника за пределы РФ;
лишение права управления транспортным средством.
Взыскатель имеет возможность контролировать надлежащее исполнение приставами своих полномочий путем личного обращения в территориальное подразделение ФССП или при подаче письменных обращений.

Светлана
Клиент, г. Вичуга

Спасибо. Есть ли какая — то форма заявления?

Всегда рад помочь! Образцы заявлений и жалоб можно найти в интернете. Как правило строго установленной формы нет.