Возможна ли покупка комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день!

Мы живем в 3-х комнатной квартиры.

2 комнаты принадлежит нам, но мы НЕ собственники, у нас социальный найм.

А третья комнатная она в собственности.

Сосед продал свою комнату без всяких запросов от нас на согласие или не согласие продажи и зверяет, что ему государство разрешило продать.

Вопросы:

1. Должны ли быть приватизированы наши комнаты, чтобы мы могли подать в суд и признать сделку соседа не действительной?

2. Сосед уже продал комнату. Можно ли приватизировать наши 2 комнаты, а затем подать в суд и признать сделку не действительной?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Должны ли быть приватизированы наши комнаты, чтобы мы могли подать в суд и признать сделку соседа не действительной?

Елена

Елена, добрый день! Если Вы не собственники то получать Ваше согласие он и не должен. Порядок продажи долей в праве на недвижимое имущество определен ст. 250 ГК РФ и предполагает преимущественное право покупки доли другими сособственниками. Таковым в данном случае является собственник комнат в которых Вы проживаете, т.е. предположительно муниципальное образование или субъект РФ.

2. Сосед уже продал комнату. Можно ли приватизировать наши 2 комнаты, а затем подать в суд и признать сделку не действительной?

Елена

Приватизировать можно если основания есть, а вот обращаться в суд оснований у Вас не будет т.к. сделка им совершена до того как Вы станете собственниками

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласия ваше не надо было. Он обязан был предложить свою комнату только тем у кого комнаты тоже в собственности. Приватизация в настоящее время уже ничего не даст.