Как можно снизить размер алиментов или ипотечного кредита?

Брали с женой ипотеку с участием мат капитала , через месяц сразу разошлись. Плачу ипотеку сам уже 5 лет , на стадии 2 года выплаты ипотеки она подала на алименты , что делать как то снизят алименты ,или как снизить ипотечный кредит

, Артём, г. Нижний Тагил
Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Договорные обязательства и алиментные влекут за собой различные правовые последствия и между собой не взаимосвязаны. По данным основаниям уменьшить платежи по ипотеке или алиментам не получится. Вы вправе при разделе имущества требовать от бывшей супруги компенсацию за выплату ипотечного кредита, если являетесь созаемщиками в кредитном договоре, либо признавать себя единоличным собственником данного жилья.