Кто является наследником в данной моей ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста- у моего сына умерла бабушка 2 недели назад. Её родителей и супруга нет, единственный сын (отец моего ребенка) умер 8 месяцев назад. Остался только внук (мой сын) и 2 родные сестры. Кто будет наследником?

, Юлия, г. Новокузнецк
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, в ответе на Ваш вопрос следует руководствоваться ст.1142-1143 ГК РФ в силу которых:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
с Уважением к Вам,

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

значит внук является наследником?
и к какому нотариусу можно идти? к любому?
спасибо за ответ

Юлия! Вам нужно будет обращаться к нотариусу того нотариального округа к которому относится квартира, т.е. открытие наследства происходит по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам потребуется: свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности на квартиру, оценка квартиры, документы сына!

с Уважением к Вам,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наследником первой очереди будет Ваш сын, внук умершей. Он будет наследовать по праву представления  вместо своего умершего отца, сына умершей бабушки. Сестры бабушки наследовать не будут. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое)

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

а если будет завещание на кого то другого? и как узнать есть ли завещание?