Правомерно ли взыскание задолженности, если уже подали в суд в данном случае?

Мне прислали извещение от натариуса о совершении исполнительной напдиси на кредитном договоре по заявлению банк Тинькофф. Что это значит, и как я могу это оспорить?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Оспорить нотариальную надпись Вы можете в судебном порядке. Совершение исполнительной надписи нотариуса допускается, если в договоре содержится пункт, предусматривающий ее совершение. Основное условие совершения исполнительной надписи нотариусом — бесспорность долга. Данное требование законодательства означает, что должник и взыскатель не должны иметь разногласий по основаниям, срокам и размерам предъявления взыскания. Если интересно, готов проконсультировать более подробно.