Можно ли получить ЕДВ (13 зарплату) за отработанные 6 месяцев

Здравствуйте. Я врач-гинеколог филиала №1 ФГКУ "145 ВГ" МО РФ в Камчатском крае. В феврале нас, сотрудников, письменно оповестили о том, что госпиталь передают из МО в ФМБА. При этом конкретной даты не было. 17.06.18г нас оповещают устно без каких либо документов о том, что с 06.07. мы работаем в ФМБА. При этом заблаговременно мы извещены не были. О том на каких должностях и с какими зарплатами будем работать не ясно. Обязаны ли были нас известить заблаговременно о смене собственника? Кроме того МО не выплатило нам ЕДВ (13 зарплату) за отработанные 6 месяцев и в настоящий момент никто не выплачивает отпускные, убывающим в отпуск сотрудникам, нет аванса. Что делать в такой ситуации и насколько законны действия МО? Спасибо

, Николай, д. Ключи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Насколько правильно понимаете, Вы относитесь к гражданскому персоналу МО РФ?

В этом случае в силу ст. 349 ТК РФ для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества, которые в Вашем случае определены -

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583
«О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»

и принятым на его основе

Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583»

Согласно приказу

51. Гражданскому персоналу воинских частей и организаций выплачивается единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года (далее — вознаграждение).
56. Гражданскому персоналу, отработавшему в воинской части или организации неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально полным отработанным календарным месяцам.

При этом следует принять во внимание, что данный приказ также предусматривает, что

64. Вознаграждение не выплачивается гражданскому персоналу:
в случаях, предусмотренных положением об оплате труда (коллективным договором, локальным нормативным актом).

Таким образом, если внутренними (локальными) актами филиала №1 ФГКУ «145 ВГ» МО РФ в Камчатском крае этот вопрос не раскрывается — то Вам должна быть произведена выплата ЕДВ за 6 месяцев — т.е. пропорционально отработанному периоду.

Обязаны ли были нас известить заблаговременно о смене собственника?

Николай

Как отмечено в ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Обязанность работодателя уведомить работников о событии, которое относится к перечисленным прямо не предусмотрена. Сроки уведомления также не установлены. Правда. если принять во внимание, что у работника есть право на увольнение в данном случае — то его уведомление предполагается.

Обязательным уведомление будет являться в том случае, если происходит изменение определенных трудовым договором условий труда - например, условия о режиме рабочего времени и времени отдыха.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно действующему законодательству, при смене собственника трудовые правоотношения продолжаются, это означает, что обязательные условия трудовых правоотношений не изменяются.

А к ним в свою очередь относятся перечисленные в статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
https://www.zakonrf.info/tk/57...

Но оформить надлежащим образом в любом случае работодатель все обязан.

Т.е, внесение изменений в трудовой договор необходимо не в обязательные условия, а в части указания нового работодателя

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

Т.е. с работниками заключается дополнительное соглашение, на основании которого выносится в том числе и приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вносится соответствующая запись в трудовую книжку, согласно:

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69

 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно если указанный порядок работодателем не был соблюден, это уже нарушение, статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того МО не выплатило нам ЕДВ (13 зарплату) за отработанные 6 месяцев

Все вышеперечисленное, относится к лицам вступившим в трудовые правоотношения оформленные в рамках трудового законодательства, приказ от 29 декабря 2012 года N 3910 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если выплата указанной ЕДВ, прямо предусмотрена трудовым договором или положением об оплате труда организации, это еще одно нарушение со стороны работодателя.

В силу статьи 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

За это также предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.