Имею ли я право встать в очередь на получение жилья как сирота?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я встать на очередь на получение жилья, при условии, что я сирота, жилья собственного нет, на очередь меня в свое время не поставили, аргументировав тем, что я самая младшая из сестер и мне положено жилье бабушки (опекуна), но дом бабушки был продан ее детьми, так сказать меня обязали подписать согласие на сей поступок, естественно мне оттуда ничего не досталось. И многие годы я и не пыталась встать на очередь. На сегодняшний день мне 32 года, проживаю в другом регионе, не в том где постоянная регистрация (на птичьих правах, зарегестрирована в доме племянников в Краснодарском крае, а постоянно проживаю уже 14 лет в Москве, есть временная регистрация). Имеет ли смысл сейчас заняться этим вопросом? И если да, то могу я рассчитывать на жилье по месту проживания?

, Евгения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Евгения!

Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.е. встать на учет с целью получения жилья Вы должны были до 23 лет. Но если по каким-то причинам Вам это не удалось сделать, например, орган, уполномоченный обеспечить сироту жильем или попечитель ввели Вас в заблуждение по поводу получения жилья, халатное отношение такого органа к своим обязанностям в части обеспечения сироты жильем или по другим уважительным причинам, то Вы вправе обратиться в суд.

Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте!

В ст. 1 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определен круг лиц, которые имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке – это и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (т.е. лица в возрасте до 18 лет), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — т.е. лица в возрасте от 18 до 23 лет. Если ребенок-сирота не поставлен на учет на получение жилья до 23 лет, то право на получение жилья он теряет.

Если за Вами закреплялось жилое помещение — дом бабушки, и Вы его продали, права на предоставление жилья, к сожалению, Вы не имеете. Обязанность обеспечить  жилым помещением возлагается законом на органы исполнительной власти только в том случае, если дети-сироты не имели закрепленного жилого помещения.

В случае, если за Вами жилое помещение не закреплялось, на учет Вас не ставили, возможно в судебном порядке восстанавливать срок для постановки на учет. Однако, для этого необходимо будет доказать, что срок Вами пропущен по уважительной причине и Вы обращались в орган опеки с разъяснениями по Вашему вопросу.