Можно ли оспорить выплату алиментов спустя 6 лет?

Добрый день!

После развода в 2012 году бывшая жена подала исковое заявление в мировой суд на меня на выплату ей алиментов на содержание нашей дочери 2008 г. р. Дочь после развода, естественно, осталась с матерью, поскольку ей было 4 года. По исполнительному листу выданному по результатам рассмотрения дела, я был обязан переводить бывшей жене 5000 руб. в месяц.

Три года назад я уволился с работы, проходил обследования, в результате которых на комиссии мне поставили рабочую группу инвалидности. Работу теперь мне найти очень сложно, и сам я живу на пенсию по инвалидности.

Могу ли я сейчас подать ходатайство в суд о том, чтобы уменьшить сумму выплат по алиментам? Если да, то каков порядок (учитывая то, что до этого момента решение суда я не оспаривал)?

Спасибо

, Маргарита, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Обращаться нужно с соответствующим иском в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. матери ребенка.  Это будет не оспаривание решения суда, а новый процесс по изменению размера или формы уплаты алиментов. Размер алиментов может быть установлен, например, в виде 1/4 от пенсии. Но вообще 5.000 в месяц — это довольно небольшой размер алиментов, т.к. алименты в размере половины прожиточного минимума для детей могут взыскиваться только в исключительных случаях. Вы можете уточнить размер прожиточного минимума в вашем регионе, чтобы оценить перспективы. Также учитывайте, что размер алиментов может быт снижен только в случае невозможности уплаты алиментов в прежнем размере. Верховный суд разъяснил следующее:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
С уважением, Андрей Козырев