В какой районный суд подавать заявление: по месту регистрации в квартире или по месту взыскания?

Женщина от рождения (1989) до 28 лет была прописана в неприватизированной квартире вместе со своей матерью, но с 3 лет фактически проживала в квартире бабушки (свидетели готовы это подтвердить).

Мать женщины накопила большой долг за коммуналку, который судебные приставы взыскивают по месту работы женщины.

, Георгий, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Смотря по какому поводу будет заявление.

Оспаривание долга — в Вашем случае это уже обл.суд (аппеляционная инстанция).

Отсрочка (рассрочка) исп.производства — по месту прописки.

Хорошо бы посмотреть решение суда, т.к. обычно долг взыскивают с ответственного квартиросъемщика (а это скорее всего мама, которая и накопила долг). Ну или как минимум 50/50. Не забывайте что пока девушка там прописана на нее будет постоянно начисляться долг. Пути два:

1. Выписаться и решать проблему с долгом

2. Приватизировать квартиру и сделать ее собственностью.