Законно ли то что администрация на прилегающей к частному дому делает стоянку?

Доброго времени суток!

Администрация города Грозный уведомили меня о том что отступив 70 сантиметров от ворот моего частного дома будут делать стоянку для автотранспорта, законно ли это и как можно противостоять этому?

, Ильяс, г. Грозный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильяс.

отступив 70 сантиметров от ворот моего частного дома

Конечно же незаконно.

таблица 7.1.1

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 25 сентября 2007 г. № 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил
и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и
санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

Объекты, до которых исчисляется разрыв

Расстояние, м

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест

10 и менее

11 — 50

51 — 100

101 — 300

свыше 300

Фасады жилых домов и торцы с окнами

http://files.stroyinf.ru/Data2...

Как видно из приведенных положений Сан Пин, в зависимости от машиномест расстояние самое минимальное до дома а вернее до его фасада это 10 метров.

Приведенные положения в свою очередь подлежат применению согласно другим положениям Сан Пин.

СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей.

4.12 Расстояния от стоянок автомобилей до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с таблицей 7.1.1 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 и с нормативными документами по пожарной безопасности.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Данное строительство незаконно и Вы вправе обратиться в суд по признанию указанных действий муниципальной администрацией незаконными и нарушающими Ваши прав и интересы, на основании приведенных выше требований.