Прав ли руководитель при начисление заработной платы

Добрый день. Работаю в медицинском центре ( муп). В договоре написано, что работнику устанавливается зараб.плата в размере: должностной оклад и надбавка в размере 0,7% от общей суммы оказанных медицинских услуг по договорам ДМС и по договорам с физическими лицами за наличный расчет. В декабре 2017г. подняли цены на все виды медицинских услуг на 30%.. Но руководство центра на оперативке в январе месяце 2018г. оповестило врачей, что зараб плату будет начислять исходя из старых цен и с уменьшением процента до апреля , тк есть долги и надо погошать их. Но в известность администраторов никто не ставил.( только по слухам) и коснется ли это нас уменьшение мы не поняли. Пока выручка была нормальная и зп была тоже. Но с мая месяца зарплата резко упала. И когда я спросила: "почему"? . То услышала: "я вам начисляю по старым ценам, убрала процент ну и у вас невыработка часов идет" . А часы мы не можем выработать потому что руководство сократило нам дни работы( раньше мы работали и по субботам до 21.00 и в воскресенье с 9 до 18) . А теперь они решили что нецелесообразно работать в эти дни. Вопрос: Правомерно ли руководство нам платит заработную плату по старому прейскуранту? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Конечно действия работодателя незаконны.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Т.е. работодатель обязан выполнять условие трудового договора о котором идет речь

размере 0,7%от общей суммы оказанных медицинских услуг по договорам ДМС и по договорам с физическими лицами за наличный расчет.

На основании изложенного, работодатель нарушает трудовое законодательство, прав и интересы работников, за что предусмотрена административная ответственность, в случае Вашего  обращения в трудовую инспекцию и проведения в отношении него проверки.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Условия об оплате труда, согласно заключенному трудовому договору, «привязаны» к услугам которые оказывает организация, следовательно при изменении тарифов на них  это также влияет на размер выплачиваемых работникам сумм.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: Правомерно ли руководство нам платит заработную плату по старому прейскуранту?

Светлана

Действия работодателя однозначно неправомерны.

Заработная плата должна начисляться в строгом соответствии с трудовым договором :

должностной оклад и надбавка в размере 0,7% от общей суммы оказанных медицинских услуг по договорам ДМС и по договорам с физическими лицами за наличный расчет.

Светлана

т.е. по действующим тарифам, а не по старым. Действия работодателя можно оспорить в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.