Законна ли видеосъемка должностного лица военнослужащими без предупреждения?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,имею ли я основание написать жалобу в военную прокуратуру на действия военнослужащих в отношении гражданского лица.Работаю в гражданской организации,обслуживающей военный городок.Ко мне в кабинет вошли военные должностные лица с уже включённой камерой мобильного телефона и не предупреждая о том,что производят видеосъёмку начали меня снимать и задавать вопросы про моего руководителя.Увидев камеру,попросила не снимать меня,но они продолжили. В кабинете я была не одна,со мной находилась ещё одна наша сотрудница,она так же готова подтвердить всё произошедшее.Мы являемся обычными штатными сотрудниками. Есть ли в их действиях какие либо нарушения закона в отношении меня,то есть съёма без предупреждения?

, Мария, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Законна ли видеосъемка должностного лица военнослужащими без предупреждения?

Нет, не законна. Должно быть не только предупреждение о проводимой съемке, но так же и согласие на съемку.

Согласно ст. 23 Конституции РФ "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

Согласно ст. 150 ГК РФ "Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом".

Вы можете написать жалобу прокурору, а можете также обратиться в суд о компенсации морального вреда с этих лиц в соответствии со ст. 151 ГК РФ.