Как отменить определение суда о назначении психологической экспертизы ребенка?

Биологический отец ребенка не уплачивает алименты с момента вынесения судебного приказа, более 27 месяцев. Задолженность по алиментам 287 тысяч, неустойка 635 тысяч. С ребенком за два года виделся три раза, по неделе. 14 месяцев не приезжал, не звонил, даже не поздравил с днем рождения. Официально не трудоустроен, хотя на суде заявляет, что работает неофициально с зарплатой 23 тысячи рублей. С моей стороны (я муж и представитель в суде) собраны все доказательства и документы, что ребенок сыт, ухожен, посещает разные занятия, характеристики на ребенка и мать (позитивные), постановления по 5.35 на биоотца. Ребенок меня зовет отцом, про прежнего не вспоминает, сейчас ему будет 6 лет. Суд по настоянию девочки-прокурора решил назначить психологическую экспертизу, перед которой поставлены вопросы, привязан ли сын к отцу био, ко мне, к матери, не оказываю ли я и мать на сына психологическое давление и прочие. Меня волнует только одно: на экспертизе ребенку будут задавать вопросы о его бывшем отце, и еще он там с ним и увидится. Он на полном серьезе считает меня своим РОДНЫМ отцом, я собираюсь его усыновить (по 130 статье мне суд не дал написать исковое). Как отменить экспертизу, чтобы не нанести вред ребенку? Биологическому отцу он не нужен, алименты он оплачивать не собирается, проживает у мамы, официально не трудоустроен, не занимался ребенком даже когда был в браке. Срок не пропущен, суд был 17 июля, определение еще не готово, только на словах сказали. И может ли кто-то взяться за дело и сколько это будет стоить? С моей стороны более, чем достаточно надлежащим образом оформленных доказательств, с его стороны-на последнее заседание он принес чек на 10 тысяч, что оплатил часть задолженности (в день суда, утром).

, Алексей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Психологическая экспертиза необходима, суд ее не отменит, она ляжет в основание решения суда, при этом учитывая обстоятельства она как раз в Ваших интересах и будет использована, так как ребенок Вас считает родным отцом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Можно ли предварительно обсудить с экспертной организацией перечень вопросов, который негативно может сказаться на экспертизе? Или принимать участие или делать замечания в ходе экспертизы. У меня высшее педагогическое образование и переквалификация (доп образование) на психолога. К примеру, если они зададут вопрос «ты скучаешь по другому папе», ребенок ответит утвердительно, но он так же ответит «да» на вопрос «скучаешь ли ты по деду морозу» или «скучаешь ли ты по аттракционам». А вот судом эти ответы, в силу некомпетентности в педагогике и психологии, будут истолкованы по-другому.

Вы можете ходатайствовать перед судом о Вашем присутствии при ее проведении, но только присутствии без вмешательства в работу эксперта, суд не обязан но может пойти на встречу.