Какую фамилию указывать в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте скажите пожалуйста как быть в такой ситуации я нахожусь в официальном браке но с мужем не живу 4 года сошлась с другим мужчиной и родила ребенка могу ли я поставить фамилию ребенку от того от кого родила?

, Эльвира, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

В соответствии со ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При этом, согласно части 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ если родители ребенка не состоят в браке, то запись об отце ребенка вносится на основании совместного заявления родителей ребенка. Самостоятельно, без участия биологического отца Вы этого сделать не сможете.

Всего доброго!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! поскольку вы официально состоите в браке, фамилия и отчество ребенка будут по ФИО вашего официального мужа. У вас нет права выбора, чью фамилию и отчество дать ребенку.

После регистрации ребенка либо вы, либо бывший муж, либо настоящий отец ребенка имеют право обращения в суд с иском об оспаривании отцовства в отношении ребенка. Если с иском обратится настоящий отец  ребенка, то суд установит его отцовство, на основании решения суда будут внесены изменения в ЗАГСе в сведениях об отце вашего ребенка.

 Семейный кодекс РФ.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.