Как доказать родство с находящимся в ИК сыном, если у нас разные фамилии?

Здравствуйте. У меня с сыном разные фамилии. Он находится в ИК, какие документы я должна предоставить, что бы доказать родство?

, Яна, г. Тольятти
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна! Свидетельство о рождении. Справка из ЗАГСа или архива о наличии родства.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам лучше уточнить этот вопрос в самой ИК, что им подойдет.

Проще всего Вам взять справку из органов Загс, что он является Вашим сыном. Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает справку, которая считается доказательством.

Можно так же предоставить свидетельство о рождении, Ваши документы о перемени фамилии, если Вы после этого меняли фамилию, его документы, если он менял фамилию.

Всего Вам наилучшего!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Основной документ для подтверждения родственных отношений — свидетельство о рождении ребёнка. Если Ваша фамилия была изменена позже, то потребуется документ о том — когда и на каком основании была изменена Ваша фамилия (свидетельство о браке, например). Ели какого-то документа нет, всегда можно запросить его дубликат в Отделе ЗАГС по месту совершения соответствующей записи. Если же фамилию менял сын, потребуются соответствующие документы с его стороны.

Владимир Гайганов
Юрист, г. Тольятти

свидетельство о рождении и паспотр