Как быть, если нет выплат в связи с производственной травмой?

Почти 4 месяца назад произошла производственная травма тяжёлая, сижу на больничном. Мне оплачивают только больничный 100% и все. Я так понимаю, что должна быть ещё единовременная выплата и ежемесячные страховые выплаты?

, Варвара, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Да, такие выплаты должны быть, но они напрямую связаны со степенью утраты трудоспособности, которая устанавливается медико-социальной экспертизой.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

Согласно ст. 12

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда, если травма произошла не по Вашей вине (либо частично не по Вашей вине). Если утрата трудоспособности пока не установлена, выплаты по ФЗ 125 пока не назначат.