Раздел имущества при разводе, если покупка была до брака

Здравствуйте!

Менее года живу с женщиной без официального оформления отношений.

На свои, ранее накопленные сбережения, я приобретаю какую-либо собственность (допустим автотранспорт или недвижимость). Затем мы официально оформляем отношения.

1. Чья будет эта собственность в случае окончания нашей совместной жизни?

Допустим, в процессе семейной жизни я продаю эту собственность и покупаю чуть подороже (авто или недвижимость).

2. Чья будет эта собственность, по сути купленная на те же мои накопленные ранее сбережения в случае окончания нашей совместной жизни?

, Андрей, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1.Собственность будет Ваша личная в силу ч.1 ст.36 СК РФ.

2. Если докажете, что имущество приобретенное в браке, было куплено на Ваши личные средства, то разделу оно полежать не будет в силу все той же ч.1 ст.36 СК РФ. Но при этом необходимо будет учитывать ньюансы. Например, супруга будет вправе требовать признать данное имущество совместным на основании ст.37 СК РФ, в соответствии с которой

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом общими доходами будут считататься все за исключением тех, что получены в дар, в порядке наследования или иной безвозмездной сделки.

Вариантов может быть много, нужно исходить из конкретных обстоятельств.

Расширенну консультацию Вы можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!