Иск на раздел имущества, если развод был в 2009 году, а отмена дарственной в 2018

Добрый день. В браке с мужем прожила 35 лет. Мы получили от государства с ним в браке 4 комнатную квартиру на него,

меня и 2ух детей. В 2003 году оформили приватизацию квартиры на мужа. В 2004 он подписал дарственную квартиры на

сына - инвалида. В 2009 мы развелись. Ничего не делили. В 2016 он женился, а в 2018 он доказал , что подпись на дарственной

не него. Областной суд присудил всю квартиру ему одному. Верховный суд и кассационный суд отказались рассматривать

данное дело в связи с пропущенными сроками. Вопрос: могу ли я сейчас подать иск на раздел квартиры и имущества

, Маргарита, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

В соответсвии со ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически, а с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, соответсвенно у Вас есть право подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.

Маргарита, если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв!