Нужно ли подавать в суд, если выплаты от СК удерживает компания по договору?

Добрый день!

Компания с кем заключила договор при ДТП удерживает денежные средства переведенные страховой компанией с января. Можно ли как то данный вопрос решить ? И в каком порядке мне действовать?

, Оксана, г. Екатеринбург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Оксана, я бы для начала написал претензию в до судебном порядке. Если реакции не последует, то уже следует идти в суд. В данном случае вы имеете право рассчитывать не только на удержанные денежные средства, но и выплату пени за их неправомерное удержание (в данный момент чуть более 7% годовых от удержанных средств) + возмещение расходов связанных с судом включая пошлину и оплату услуг представителя.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.