Как получить гражданство РФ иностранному ребенку?

Живу в штатах. Был брак с гражданином сша. Разведена. Есть ребенок (2 года).

В документе о разводе написано что у меня "sole legal and physical custody" на ребенка. (Могу падать на загран паспорт сша ребенку без согласия второго родителя а также могу вывести ребенка из сша без согласия)

В суд отец не пришел на встречу с ребенком не претендует.

На алименты не подано.

Также есть "restraining order" (на 2 года который истекает через неделю) на отца где он не может контактировать с мной и ребенком и подходить к нам ближе чем на растояние футбольного пола.

Есть ли возможность получить гражданство рф ребенку без согласия отца?

, АнЯ, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Если Вы сможете вывезти ребенка на территорию РФ, то согласие отца не потребуется для получения ребенком гражданства РФ. Если Вы хотите получить гражданство РФ для ребенка на территории США (через консульское учреждение), то получить согласие отца будет необходимым условием, на основании:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

АнЯ
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за Ваш ответ. У меня есть дополнительный вопрос. Чтобы прописать ребенка в РФ сколько по времени ему надо там жить? Мы не хотим уезжать. Мы хотим русское гражданство для ребенка чтобы не получать постоянно визы.
И как вообщн сам процксс получения происходит если ребенок на территории РФ
Чтобы прописать ребенка в РФ сколько по времени ему надо там жить?

Анна, такого срока нет. Вы можете прописать сразу, как только приедете.

И как вообщн сам процксс получения происходит если ребенок на территории РФ

Вам нужно будет обратиться в отдел по вопросам миграции. На территории Челябинска это https://74.мвд.рф/gumvd/struct...