Что можно предпринять, если коллекторы спустя 11 лет требуют пени?

Здравствуйте я живу в Казахстане в 2007 году брал кредит на сумму 178000 тенге выплачивал 3 месяца потом лишился работы не мог выплачивать пол года кредит передали коллекторам они начали считать бешеную пеню сумма по их меркам выросла до 350000 тысяч я их послал куда подальше сказал что выплачу сумму которую брал и проценты по ставке банка и не копейкой больше но только по решению суда и вам я не заплачу коллекторам не копейки, сейчас 2018 год они до сих пор не подали на меня в суд хотя каждый год я их об этом прошу, но они пишут только письма и запугивают по телефонам, вчера получил очередное письмо где коллекторы пишут что теперь пеня 2.055.000 тенге )) меня это развеселило, ведь прошло то время когда пеня может начисляться бесконечно и она не может быть выше 100% суммы которую я брал по закону, где то я слышал что коллекторы могут подать в суд в течении 5-7 лет, подскажите как мне с ними поступить я готов выплатить сумму но не коллекторам которые за это время вытрепали мне все нервы.

, Alexey Stepanov,
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если вы на протяжении этого времени не внесли ни копейки в счет погашения задолженности (последние 3 года), то по закону, вы можете ссылаться на статью 178 Гражданского кодекса РК. При этом, если они подадут на вас в суд, то вы в суде должны будете подать заявление о применении срока исковой давности, согласно п.2 ст. 179 Гражданского кодекса РК.

Alexey Stepanov
Клиент

Спасибо Аян, сейчас прочту эти две статьи, и ещё можно 1 вопрос могу ли я подать на них в суд за то что они не подавали на меня в суд столько лет трепали мне нервы и угрожали всячески моим родственникам, каждый телефонный разговор как они говорят записывается и в каждом я говорил им подавайте на меня в суд я выплачу по решению суда.